Selamat Datang di Blog Pengelolaan Administrasi Kelas

Tuesday, August 19, 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




Satuan Pendidikan            :  SD NEGERI RANCAGEDE
Kelas / semester                 :  IV / 1
Tema / Sub Tema               :  Indahnya Kebersamaan
Sub Tema                             :  Keberagaman Budaya Bangsaku
Materi Pokok                       :  Keberagaman di rumah dan di sekolah.
Pertemuan/Pembelajaran: 1
Alokasi waktu                      :  7 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan       :  Kamis, 17-07-2014

A.  KOMPETENSI INTI
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati  dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan di tempat bermain
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.4  Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, di sekolah, dan di masyarakat.
Indikator :
3.4.1 Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan.
3.4.2 Menjelaskan keberagaman yang ada di rumah.
3.4.3 Menjelaskan keberagaman yang ada di sekolah

4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
Indikator :
4.3.1     Menjelaskan pentingnya bekerjasama dengan teman.

BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energy panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan da tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
3.1.1 Mengolah informasi  dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran.

SBdP
3.3 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
Indikator :
3.3.1 Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia “ dengan tinggi rendah nada yang sesua

IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator :
3.5.1 Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
o    Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
o    Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
o    Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
o    Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
o    Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi PPKn :
Teks Bacaan :
Keberagaman Budaya
Indonesia dikenal memiliki kekayaan dan keberagaman
budaya, terdiri atas berbagai suku bangsa, agama, bahasa,
adat istiadat, cara berpakaian, makanan tradisional, dan
kesenian. Kekayaan budaya tersebut perlu diperkenalkan
kepada siswa dalam rangka meningkatkan kecintaan
dan kebanggaan terhadap tanah air. Sikap toleransi
dalam menghadapi perbedaan perlu dikembangkan
melalui kegiatan sehari-hari






Text Box: Peta Indonesia

Materi Bahasa Indonesia (Bahan Bacaan) :
Mengenal Suku Minang



Materi SBdP (Bahan menyanyi) :
Nateri IPS :
E.   METODE PEMBELAJARAN
1.    Ceramah
2.    Pemberian tugas
3.    Tanya jawab
4.    Diskusi


F.    MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media: tayangan dari youtube
2.    Alat/Bahan: laptop dan infokus
3.    Sumber Belajar: Buku Teks Indahnya Kebersamaan Kelas IV.

G.     LANGKAH-LANGKAH  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·         Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
·         Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
·         Melakukan tanya jawab tentang perbedaan dan persamaan yang ada pada siswa, misalnya; tentang budaya, agama, dsb
·         Menyampaikan secara garis besar tema yang akan dibelajarkan yaitu:“Indahnya Kebersamaan”dengan sub- tema:”Keberagaman Budaya Bangsaku”
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Inti
·   Peserta didik mendengarkan arahan guru agar dalam kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik, santun dan menghargai pendapat teman.
·   Peserta didik menyimak teks bacaan yang ditnjukkan oleh guru melalui tayang infokus atau pada karton mengenai keberagaman budaya.
·   Peserta didik bertanya melalui kartu ayo cari tahu tentang ciri kahs daerah masing-masing.
·   Peserta didik dibawah bimbingan guru menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia”
·   Peserta didik membacakan teks ‘Tahukah Kamu” dan melakukan diskusi bersama teman di kelompoknya.

200 menit

Penutup
·         Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
·         Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
·         Melakukan penilaian hasil belajar
·         Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
25 menit


H.    PENILAIAN
  1. Prosedur Penilaian
a.    Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b.    Penilaian Hasil Belajar
·         Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
·         Menghimpun pekerjaan hasil belajar dalam portofolio siswa
·         Catatan anekdotal siswa

  1. Instrumen Penilaian









3.    Daftar periksa untuk menyanyi (SBdP)






4.    Rubrik Diskusi :


























Mengetahui :
Kepala Sekolah,






Rancabali,   Juli 2014
Guru Kelas IV,